В литовском Сейме вновь разгорелся скандал из-за Международного транспортного проекта 2К, по которому предусмотрено сотрудничество портов литовской Клайпеды и российского Калининграда. На этот раз буря поднялась из-за разглашения государственной тайны, связанной с этим проектом. Еще летом 2003 парламентский комитет безопасности и обороны получил секретную справку, в которой проект 2К назван угрожающим для национальной безопасности Литвы. Но вскоре секретная информация департамента была опубликована в печати. В Литве начались жаркие дискуссии из-за того, что осуществляя проект, Россия (как это ни удивительно) соблюдает свои национальные интересы и над проектом работают бывшие работники КГБ. Председатель парламентского комитета безопасности и обороны Альвидас Садяцкас подозревает, что секретную информацию разгласила член Сейма, консерватор Раса Юкнявичене. По законам Литвы, за разглашение государственной тайны грозит уголовная ответственность. Детективная история разглашения тайны, связанной с проектом 2К, заинтересовала и ИА REGNUM.

Господин А.Садецкас, почему Вы подозреваете Р. Юкнявичене в том, что она рассекретила гостайну?

Как информация попала к общественности, должен установить департамент Гозбезопасности. Я лишь информировал председателя Сейма Артураса Паулаускаса о том, что такой факт был. Документ - т.е. секретная справка департамента Госбезопасности - был получен на мое имя. Он был оглашен и процитирован - это очевидный факт. Думаю, это нарушение закона о секретной информации государственной службы, был нарушен и порядок защиты секретной информации. Подтвердятся ли мои подозрения, решат соответствующие органы правопорядка.

Но причем здесь член Сейма Р. Юкнявичене?

Госпожа Р. Юкневичене попросила меня и я ей разрешил ознакомиться со справкой департамента Госбезопасности. Она вынесла документ из комитета и в тот же день вернула. После этого появилась информация в печати и заявление фракции консерваторов, в котором заявлено о сожалении, что проект выгоден лишь России, и кроме того, над проектом работают бывшие работники КГБ. Р.Юкнявичене является членом фракции консерваторов. Может, это случайность? Это должен расследовать департамент Госбезопасности. Я коллегу Юкневичене не виню. Все покажет расследование. Но в том, что был нарушен порядок работы с секретными документами, я уверен однозначно. Это пример безалаберного и даже смешного порядка работы с секретными документами.

Думаете ли Вы, что виноватый будет наказан?

Не хочу заранее гадать. Я не за то, чтобы коллега Р. Юкневичене была бы наказана и у нее было бы отнято право работать с секретными документами. Но с другой стороны, мы обязаны подтвердить исполнение законов. Было бы смешно, если бы члены парламентского комитета безопасности и обороны не соблюдали законов и не реагировали на правонарушения. Это был бы правовой нигилизм.

Член Сейма Раса Юкнявичене:

Я ни в коем случае себя виновной не считаю. Это какой-то абсурд. Не знаю, почему господин Садяцкас борется такими методами. Могу ответственно заявить, что секретную справку департамента Госбезопасности я не показывала ни одному журналисту, о ней с представителями печати я не разговаривала. Я информировала членов своей фракции о том, что такая справка существует и вызывает волнение. Я не хочу бросаться обвинениями, но у меня вызывает подозрение некоторые действия Альвидаса Садяцкаса. Почему справка департамента Госбезопасности два месяца пролежала в ящике стола председателя парламентского комитета безопасности и обороны Алвидаса Садяцкаса и ее столько времени никто не рассматривал? Ведь в этой справке на самом деле есть факты, вызывающие сомнения, а ведь правительство Литвы уже собирается подписывать соглашение с Россией по поводу осуществления проекта 2К. Думаю, обвиняя меня, А. Садяцкас стремится прикрыть свое бездействие. А может у него другие интересы?

Вы раньше достаточно критически оценивали проект 2К, говорили, что для Вас многое неясно. Может, теперь у Вас сформировалось более определенное мнение по этому вопросу?

У нас теперь два мнения того же департамента Госбезопасности. Одно мнение было высказано еще летом: проект 2К вызывает очень много сомнений. Но следующее мнение департамента Госбезопасности было высказано несколько дней тому назад. Сейчас утверждается, что проект ничем не угрожает национальной безопасности Литвы. Какому же мнению верить? Я все же думаю, что этот проект может вызвать много проблем. В том случае, если проект будет подписан.

Почему?

Так как определенные структуры России этому проекту уделяют очень много внимания. Багажный транзит может быть контролируем исключительно заинтересованными структурами России.

Должна ли будет ответить Раса Юкнявичене за разглашение государственной тайны, связанной с проектом 2К, - будет решать департамент Госбезопасности, который сейчас проводит расследование. Председатель Сейма Артурас Паулаускас уполномочил канцлера Сейма выяснить, через какие руки прошла секретная справка департамента Гозбезопасности о проекте 2К и установить, кто огласил информацию. Если подозрения подтвердятся, у Р. Юкневичене может быть лишена права работать с секретными документами. Кстати, президент Литвы Роландас Паксас призвал отказаться от эмоций в проекте 2К и соблюдать экономические интересы страны. Об этом президент заявил, заслушав информацию министерства иностранных дел. По данным сотрудников этого министерства, осуществление проекта 2К выгодно Литве. Правительство стремится подписать соглашение о проекте 2К, но когда это произойдет, пока не ясно.