Государственная комиссия по защите экономической конкуренции (ГКЗЭК) Армении множество раз приглашала представителей французской торговой сети гипермаркетов Carrefour обсудить проблемы, возникшие в связи с планами компании войти на армянский рынок, однако никакой реакции со стороны Carrefour до сих пор не поступило. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил 8 апреля в ходе обсуждений в парламенте председатель комиссии Артак Шабоян.

Шабоян сказал, что с информацией о возникших у Carrefour проблемах знаком лишь из публикаций в СМИ. "Мы разными методами, в том числе через СМИ, пытались вызвать представителей Carrefour к детальному обсуждению. Мы должны знать, о каких именно проблемах идет речь, нужны факты, чтобы изучить их. Абстрактных заявлений недостаточно для вынесения административного решения. Мы готовы даже организовать публичные обсуждения на эту тему", - заявил глава антимонопольной комиссии.

Отметим, что, согласно муссируемой в СМИ информации, французскую сеть Carrefour выдавливают с армянского рынка усилиями некоторых олигархов. Как утверждается, руководство торгового центра Dalma Garden Mall в лице известного армянского предпринимателя Самвела Карапетяна аннулировало контракт с Carrefour об аренде там торгового помещения под гипермаркет. Это произошло, как отмечается, из-за армянского олигарха-импортера продуктов первой необходимости, владельца крупной сети супермаркетов Yerevan-City Самвела Алексаняна. Ни в Dalma Garden Mall, ни в Carrefour эту информацию не комментируют.

Ранее министр экономики Армении Тигран Давтян заявил, что страна заинтересована в том, чтобы Carrefour как можно быстро вошла на ее рынок, так как деятельность компании в Армении будет способствовать формированию конкурентного поля и обеспечению доступности товаров