Участники "круглого стола", среди которых представители местной власти, специалисты коммунальных предприятий и органов социальной защиты, экономисты и финансисты, попытались разобраться в вопросах, почему растут тарифы, насколько эти тарифы прозрачны, а их составляющие рациональны и почему население не очень активно идет за субсидиями.

В настоящее время субсидией на оплату коммунальных услуг пользуются 638 семей. Размер ее колеблется от 54 до 2850 рублей, средний размер субсидии 1060 рублей. По сравнению с прошлым годом, сообщает Отдел по связям с общественностью администрации муниципального образования, количество семей, имеющих право и желающих получать субсидии выросло в полтора раза. Специалисты считают, что сегодняшнее повышение тарифов приведет к резкому росту таких семей.

Впрочем, средств на предоставление субсидии в бюджете достаточно. Из 25 миллионов рублей, предусмотренных на эти цели в текущем году, на сегодня израсходовано всего 6 миллионов. Состоявшийся круглый стол стал первым шагом в разъяснительной работе с населением в условиях роста тарифов.