В МИД Белоруссии 5 апреля состоялось совещание по вопросам развития экспорта под председательством замминистра иностранных дел Александра Гурьянова с руководством Минпрома, госконцерна "Белнефтехим", а также госпредприятий - холдингов "БЕЛАВТОМАЗ" и "БЕЛАЗ-ХОЛДИНГ", ПО "МТЗ", ОАО "Белшина" при участии представителей Аппарата Совмина и посольства Белоруссии в России.

"В ходе совещания рассмотрены перспективы наращивания объемов экспорта грузовой техники, тракторов и шинной продукции. Участники мероприятия обсудили пути диверсификации поставок белорусской продукции на зарубежные рынки, развития товаропроводящей сети и сборочных производств за рубежом. Были рассмотрены вопросы обеспечения сервисного и гарантийного обслуживания белорусской продукции, а также использования механизмов финансовой поддержки экспорта", - проинформировала пресс-служба МИД Белоруссии.

Как сообщало ИА REGNUM, 25 сентября 2012 года Александр Лукашенко подписал указ № 418, которым утверждены параметры прогноза социально-экономического развития Белоруссии на 2013 год: рост ВВП составит 8,5%, производительность труда (по ВВП) вырастет на 9,3%, на 15,2% - экспорт товаров и услуг, сальдо внешней торговли товарами и услугами составит +0,7% к ВВП, энергоемкость ВВП снизится на 7%, прямых иностранных инвестиций (ПИИ) на чистой основе будет привлечено в объеме $4,5 млрд, ввод в эксплуатацию жилья составит 6,5 млн кв.м. Реальные располагаемые денежные доходы населения в 2013 году должны составить 106,5% к уровню 2012 года, а средняя зарплата по республике к концу 2013 года достигнет $600. Эксперты МВФ, Всемирного банка, The Economist Intelligence Unit и других организаций считают планы властей Белоруссии на 2013 год нереалистичными, а эксперты ЦРУ США опубликовали данные, указывающие на симптомы очередного экономического кризиса в Белоруссии.