Первоочередные меры по исполнению областного бюджета в четвертом квартале 2001 года обсуждены на очередном заседании правительства области. Выступая по этому поводу, начальник финансового управления области Алексей Помаскин обратил внимание собравшихся на большую задолженность, сложившуюся по налогам с продаж, ресурсным платежам и т.п. Так, в бюджет не поступило свыше 200 млн. рублей налога с физических лиц. Отставание от норматива поступления доходов отмечено в 20 муниципальных образованиях.

В результате не исполняется норматив направления собственных доходов местных бюджетов на зарплату бюджетников. Например, в областном центре не направлено на эти цели 70 млн. рублей доходов, что почти соответствует двухмесячному фонду зарплаты работников бюджетной сферы. Алексей Михайлович предложил ограничить выделение средств на второстепенные расходы и обратился к налоговым службам с призывом активизировать работу с налогоплательщиками вплоть до принудительного взыскания долгов.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, на заседании также рассмотрены меры по противодействию обороту и потреблению наркотических средств, программа патриотического воспитания граждан области, другие вопросы.