В 2013 году столичные власти планируют обновить существующие скверы, расположенные на отрезке Садового кольца от Калужской площади до Триумфальной. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе департамента градостроительной политики Москвы, в планах - восстановление шести скверов. Это - сад "Аквариум" на улице Большая Садовая, д. 16; озелененная территория по Смоленскому бульвару д. 6-8; Зубовский бульвар, вл. 20; Большая Садовая улица д. 6-8; Комсомольский проспект, вл. 1 и Новинский бульвар, д. 13-15.

Ни один из скверов не будет походить на другой, подчеркнули в департаменте. "Сад "Аквариум" украсят хвойные и лиственные кустарники: можжевельник, туя, белая сирень и серая спирея. Изюминкой оформления сквера станет использование растений преимущественно одной цветовой гаммы, что позволит саду выглядеть просто и стильно одновременно. Разнообразить монохромность сквера планируется за счет вкраплений растений светлых тонов. В качестве живой изгороди будут использованы туя и белый снежноягодник, а главный вход в сад украсит белая сирень", - отметили в ведомстве.

Сквер во дворе дома 6-8 на Смоленском бульваре станет местом отдыха для жителей разных поколений. Здесь обустроят детские игровые зоны, а оградить отдыхающих от Садового кольца планируется с помощью облицованной натуральным камнем декоративной стены, добавили в департаменте. На Большой Садовой улице, д.6-8 в ближайшее время раскинется липовая аллея, а вдоль нее будет проложена обустроенная прогулочная зона. Проектом также предусмотрено размещение рекреационных зон, скамеек и деревьев в контейнерах.

Аллеи парка на Комсомольском проспекте украсят цветники и букетная посадка деревьев и кустарников, при которой в одну лунку высаживается несколько растений. Кроме того, в парке появятся решетки-перголы и скамейки. А на Новинском бульваре для удобства пешеходов будут созданы две площадки для отдыха и карманы со скамейками. Украшением сквера станет цветочная композиция у особняка Грибоедовых, добавили в ведомстве.