"От того, что случилось в Верховной раде Украины, другие страны только радуются. Мы стали слабее. Все, что происходит на разъединение - это в пользу других стран", - так глава регламентного комитета Верховной рады, народный депутат Украины от Партии регионов Владимир Макеенко прокомментировал раскол украинского парламента, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве 8 апреля.

Кроме того депутат заявил, что из оппозиционных партий в ближайшее время продолжится побег депутатов. Напомним, 4 апреля из фракции "Батькивщины" вышли сразу 4 депутата. "Пусть лучше расскажет глава фракции Арсений Яценюк о том, сколько у него людей, которые выйдут из фракции. Мне, как главе регламентного комитета, они уже все уши прожужжали - как они попали в эти списки, как перед ними не выполнили обязательства, как они помогали материально, как они стали депутатами, и что они будут делать дальше. Таких людей по списку очень много. А божились избирателям, что перебежчики закончились. В прошлом созыве 30% депутатов от оппозиции вышли из их фракции. Почему? Потому что списки составлялись по материальному принципу", - отметил Владимир Макеенко.

Напомним, народные депутаты Виталий Немилостивый, Роман Стаднийчук, Игорь Скосар и Олег Канивец заявили о выходе из фракции "Батькивщина". Соответственно, во фракции требуют, чтобы "перебежчики" сложили свои мандаты. "Мы требуем от этих предателей немедленно сложить свои депутатские мандаты, а не заниматься словоблудием и поиском отговорок. Напомним, что сделать это они обещали, когда лично подписывали присягу кандидата в народные депутаты Украины от "Батькивщины" перед началом парламентской избирательной кампании", - говорится в заявлении фракции. "Перед Господом Богом и перед народом Украины они клялись ни юридически, ни фактически не выходить из фракции "Батькивщина", а в случае принципиального изменения собственной политической позиции обязывались добровольно сложить полномочия народного депутата Украины", - подчеркивается в заявлении.