Чернышевский районный суд Забайкальского края вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего главы городского поселения "Букачачинское" Владимира Багдасаряна, председателя ликвидационной комиссии шахты "Букачача" Лидии Радченко, директора ООО "Валентина" Любови Ивановой и начальника участка ООО "Монолит" Леонида Иванова. Они признаны виновными в совершении мошенничества (ч. 3, ч. 4 ст. 159 УК РФ) при проведении работ по сносу ветхого жилья в шахтёрском посёлке. Кроме того, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре Забайкалья, Багдасарян признан виновным в совершении служебного подлога (ч. 2 ст. 292 УК РФ), незаконного приобретения и хранения оружия и боеприпасов (ч. 1 ст. 222 УК РФ).

Как сообщила заместитель прокурора Чернышевского района Елена Пнёва, суд длился более года, в ходе судебных заседаний были допрошены свыше 70 свидетелей. Установлено, что в 2008 году ООО "Валентина" и ООО "Монолит" выиграли аукцион и согласно заключённому с ними муниципальному контракту получили право заниматься сносом ветхого жилья в шахтёрском посёлке Букачача. При этом в нескольких актах выполненных работ ими были умышленно указаны дома, сносом которых эти общества фактически не занимались, так как ранее они были разобраны прежними жильцами. Достоверно зная об этом, подсудимые подписывали такие акты, а Багдасарян давал указание на перечисление денежных средств на счета ООО "Валентина" и ООО "Монолит" за невыполненные работы. В период с 2008 по 2009 годы ими было похищены таким образом бюджетные средства в сумме около 2,2 млн рублей.

Кроме того, при проведении обыска дома и в гараже у Багдасаряна были обнаружены незаконно приобретённые и хранящиеся им карабин марки "ТОЗ-8", самодельная винтовка калибра 7,62 мм и 56 боеприпасов к огнестрельному оружию.

По совокупности совершённых преступлений подсудимому Багдасаряну назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4,5 года условно, с испытательным сроком в три года, со штрафом в размере 150 тыс. рублей. Кроме того, он лишён права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий в органах местного самоуправления на два года. Остальным подсудимым назначены наказания в виде лишения свободы на срок от 3,5 до четырёх лет условно, с испытательным сроком в три года, со штрафом в размере от 90 до 150 тыс. рублей.

Суд также удовлетворил исковые требования заместителя прокурора Забайкальского края о взыскании с осужденных в полном объёме причинённого ими в результате совершённых преступлений ущерба.

Приговор суда в законную силу не вступил. Осуждённым разъяснено право его обжалования в апелляционной инстанции.