Многочисленные нарушения требований законодательства об оперативно-розыскной деятельности, допущенные сотрудниками в Балтийской, Санкт-Петербургской и Пулковской таможнях были выявлены в ходе проверки Северо-Западной транспортной прокуратурой в феврале-марте 2013 года. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 8 апреля, в пресс-службе ведомства, 23 должностных лица, в том числе 7 руководителей оперативных подразделений этих таможен и заместитель начальника Пулковской таможни, привлечены к дисциплинарной ответственности либо предупреждены о необходимости строгого соблюдения закона.

Кроме того, начальникам Балтийской, Пулковской и Санкт-Петербургской таможен предписано взять под личный контроль выполнение должностными лицами этих таможен требований законодательства об ОРД и обеспечить недопущение нарушений в дальнейшем.

Как отметили в пресс-службе, по результатам проверки, установлено, что по большинству из проверенных материалов длительное время не проводились необходимые оперативно-розыскные мероприятия. Оперативными подразделениями этих таможен в необходимых случаях не всегда применялся предусмотренный Федеральным законом "Об оперативно-розыскной деятельности" комплекс средств и методов для пресечения преступлений в таможенной сфере и установления лиц, их совершивших.

В целях устранения этих нарушений Северо-Западной транспортной прокуратурой начальникам указанных таможен направлены требования и протесты, в Северо-Западное таможенное управление внесено представление.