5 апреля сотрудниками УФСБ по Орловской области проведены следственные действия в ОАО "Юбилейное" и аффилированных с ним структурах. Об этом пишет "Вечерний Орел" со ссылкой на УФСБ области.

Оперативные мероприятия проведены в рамках возбужденного 28 марта следственным отделением УФСБ по Орловской области уголовного дела по факту хищения денежных средств в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159.1 УК РФ).

Установлено, что в январе 2011 года ОАО "Юбилейное" представило в Орловский РФ ОАО "Россельхозбанк" пакет документов на предоставление кредита в размере 58 млн руб. на реконструкцию тепличного хозяйства под залог указанных теплиц. По версии следствия, после получения требуемой суммы руководители ОАО "Юбилейное" с целью легализации имеющихся денежных средств заключили фиктивный договор на производство строительных работ по реконструкции теплиц с ООО "Стройэнерго", на счет которого данная сумма была переведена частями. ООО "Стройэнерго" в свою очередь перечислило денежные средства на счета ОГОСО "Титан", представители которого для создания видимости производства работ заключили договор субподряда с ООО "Техно 2010", фактически не ведущим хозяйственной деятельности.

В результате махинаций деньги были обналичены в интересах ОАО "Юбилейное", которое свои обязательства по кредитному договору перед Орловским РФ ОАО "Россельхозбанк" не исполнило, причинив ему ущерб в размере 58 млн руб.

УФСБ совместно с УМВД по Орловской области осуществляются следственные и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на дальнейшее документирование противоправных действий, установление лиц, причастных к их совершению.

Как добавляет издание, главным акционером ОАО "Юбилейное" является вице-спикер орловского облсовета, бизнесмен Сергей Потемкин.