Уровень жизни в Латвии в настоящее время чересчур отличается от западноевропейского, поэтому государству стоит повременить с вступлением в еврозону, заявил "Латвийскому Радио" бывший руководитель Ипотечного банка, председатель правления Латвийского бизнес-банка Инесис Фейферис.

"У меня нет по самому данному вопросу принципиальных возражений, но я против введения евро в таком темпе", - заявил Фейферис. По его словам, "Латвия не готова к евро и этому "клубу силачей". Нам нужно достигнуть другого уровня развития". Как считает банкир, "аргументация со стороны правящих неубедительна. Создается впечатление, что нас пытаются вовлечь в определенный союз без достаточных доказательств в пользу такого шага. Запугивать, что, мол, если не будет евро, то будет рубль, - это полные глупости", - добавил Фейферис.

Напомним, что ранее депутат Европарламента от Латвии Сандра Калниете ("Единство") заявила, что вопрос введения евро связан с безопасностью государства. Как считает Калниете, в настоящее время Латвия, в сущности, стоит перед выбором: евро или рубль? В свою очередь, министр обороны Артис Пабрикс ("Единство") указал, что вступление Латвии в еврозону укрепит государственную безопасность, поскольку в некоторых соседних странах есть силы, не желающие этого.