По итогам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело в отношении начальника правового отдела Северо-Осетинской таможни Александра Баскаева. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 8 апреля в пресс-службе Южной транспортной прокуратуры. Таможенник обвиняется в мошенничестве с использованием служебного положения.

По информации надзорного ведомства, Владикавказская транспортная прокуратура провела проверку целевого расходования бюджетных средств Северо-Осетинской таможней. Установлено, что Баскаев с августа по сентябрь 2012 года находился в заграничной служебной командировке в государственном таможенном комитете Южной Осетии для оказания консультативной помощи по вопросам организации таможенного оформления и таможенного контроля. Между тем в течение 8 дней из срока командировки Баскаев находился на территории Российской Федерации и не уведомил правовой отдел Северо-Осетинской таможни о необходимости внесения соответствующих корректив в табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы.

"В представленный на место работы авансовый отчет он внес ложные сведения о времени нахождения в командировке, указав продолжительность пребывания за рубежом в течение 31 дня вместо фактически проведенных 23 дней. В результате Баскаеву были выплачены денежные средства в сумме 157 тысяч рублей, из которых он незаконно получил более 28 тысяч и распорядился ими по своему усмотрению. В ноябре 2012 года Баскаев повторно был направлен в служебную командировку в Южную Осетию. Ему были выданы подотчетные денежные средства в сумме 76.475 рублей. Путем приписки лишних пяти дней к сроку командировки он присвоил более 12 тысяч рублей", - отметили в прокуратуре.

Транспортным прокурором материалы проверки были направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц. Минераловодским следственным отделом на транспорте Южного следственного управления на транспорте СК России в отношении Баскаева возбуждено уголовное дело.