Грузинский эксперт-конфликтолог Георгий Хуцишвили согласен с той оценкой, которая была дана народным защитником Грузии Учей Нануашвили проведенной прежними властями в августе прошлого года спецоперации в ущелье Лопоты (в окрестностях села Лапанкури). Об этом он заявил в интервью грузинскому изданию "Квирис палитра".

По мнению эксперта, с самого начала было ясно, что эта спецоперация - дело нечистое, и если бы она не попала в отчет народного защитника, это было бы самым большим преступлением.

"Я уверен, что без президента Саакашвили этого бы не произошло. Случившееся в ущелье Лопоты - очень серьезное преступление. При рассмотрении этих событий больше всего чувствуется, что это провокация. Ясно и то, что бывшее правительство Грузии часто обращалось к провокациям", - констатирует Хуцишвили.

Он советует нынешнему правительству дать исчерпывающие ответы на имеющиеся у общества вопросы не только по этому конкретному делу, но и по другим нашумевшим делам, в том числе и по событиям последнего времени, иначе информационный вакуум в обществе заполнят слухи, а нынешние оппоненты воспользуются этим и используют вакуум против правительства.

Бывшие власти провели так называемую спецоперацию в ущелье Лопоты под предлогом освобождения из плена боевиков задержанных ими нескольких местных жителей. Грузинское правительство утверждало, что боевики проникли в Грузию из России, в том числе муссировалась версия об их переходе из Дагестана. В ходе спецоперации погибли трое представителей силовых структур Грузии и были ликвидированы 11 боевиков.