В Югре вынесен обвинительный приговор в отношении Андрея Хорзова. Он признан виновным в убийстве трех человек, сообщили 8 апреля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Ханты-Мансийского АО.

Следствием установлено, что в 1996 году Хорзов, являясь негласным лидером группы бывших спортсменов города Урая, для совершения убийств и вымогательств имущества граждан, создал организованную преступную группу из числа лиц, занимающихся спортом.

В июне 1998 года Хорзов и иные лица из чувства мести, под предлогом посещения бани вывезли в один из дачных участков троих своих знакомых, которых подозревали в покушении на убийство Хорзова, где жестоко расправились с ними, произведя выстрелы из пистолетов в головы жертв. После совершения убийства трупы потерпевших были вывезены в лесной массив и захоронены.

В период с 1997 по 1999 г.г. под руководством Хорзова члены организованной группы вымогали у предпринимателей города Урая денежные средства, применяя при этом насилие и высказывая угрозы его применения. Для устрашения и получения согласия коммерсантов на передачу денег, злоумышленники поджигали автомашины и магазины потерпевших.

Суд признал Хорзова виновным в совершении указанных преступлений и назначил ему наказание в виде 17 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Другие члены организованной преступной группы ранее также осуждены судом автономного округа к различным срокам наказания.