В Казахстане разработали Генеральную схему организации территории республики. Как сообщила пресс-служба астанинского филиала АО "Казахский научно-исследовательский и проектный институт строительства и архитектуры" (КазНИИСА) Министерства регионального развития Казахстана, презентация этой генсхемы прошла в Министерстве сельского хозяйства.

Участники встречи обсудили индикативные показатели и перспективы развития отраслей сельского хозяйства на промежуточный (2020 год) и расчетный (2030 год) сроки проектирования генсхемы в разрезе регионов страны. Также были затронуты вопросы формирования точек и зон прорывного развития сельскохозяйственной отрасли страны и областей, районов, агломераций, обеспеченность ресурсами в АПК республики (природные, материальные и трудовые).

Генсхема предусматривает четкое определение системы расселения населения, размещения производительных сил, развитие социальной, инженерной и транспортной, рекреационной, производственной инфраструктуры, а также вопросы экологического состояния и охраны окружающей среды.

"Основную работу в этом году мы уже завершаем. Как вам известно, за основу проекта мы взяли опыт организации территории национального уровня таких стран, как Беларусь, Россия, Франция, Австралия, Великобритания, Норвегия, Нидерланды, Южная Корея, Канада, Китай", - цитирует агентство "КазИнформ" заместителя директора астанинского филиала АО "КазНИИСА" Аскара Ермагамбетова.

Такие же совещания проходят в ряде других госорганов.