"Мое личное мнение - президенту Украины Виктору Януковичу досрочные парламентские выборы в настоящий момент не нужны. Ему нужна такая ситуация в Верховной раде, которая не позволит изменить его курс", - заявил народный депутат Украины от фракции "Батькивщина" Вячеслав Кириленко, передает корреспондент ИА REGNUM 8 апреля.

Кроме того, депутат отметил, что оппозиция намерена переходить от протестов в парламенте к непарламентской деятельности - в частности, к организации митингов и акций протеста. "Должны быть политические консультации, политика - это и искусство договариваться. С другой стороны, мы будем наращивать внепарламентскую активность. В большинстве случаев позиции депутатов меньшинства не хватает, чтобы провести то решение, которое требуют люди. Поэтому, конечно, будут митинги, демонстрации и другие формы внепарламентской активности, чтобы власть видела, что требования оппозиции - это требования народа", - заявил Вячеслав Кириленко.

Напомним, оппозиция продолжает блокирование парламентской трибуны. Вместе с тем, 2 апреля под Верховной радой уже состоялась акция протеста сторонников оппозиции. Правда, число пришедших на нее киевлян разочаровало и самих оппозиционеров - по разным данным на митинг пришли от 2 до 10 тысяч человек. Еще одна акция протеста состоялась в Киеве в воскресенье, 7 апреля. По оценкам оппозиции, на митинг возле памятника Тарасу Шевченко против действий власти собралось 15-20 тысяч сторонников оппозиции. В свою очередь, пресс-служба МВД сообщила, что массовые мероприятия возле памятника Шевченко прошли без нарушений общественного порядка и в акции приняли участие более 3 тысяч митингующих.