Сегодня, 8 апреля, в Перми пройдет проверка работоспособности систем оповещения населения в рамках подготовки к предстоящему периоду весенних паводков. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Перми.

Проверка систем оповещения населения будет проводиться только в тех микрорайонах города, которые попадают в зоны возможного подтопления в период весенне-летнего половодья. В полном объеме существующая в городе централизованная система оповещения населения о чрезвычайных ситуациях тестироваться не будет.

Жителям города, услышавшим речевое сообщение или сигнал сирены, не следует поддаваться панике. Проверка системы оповещения носит учебный характер, это плановое мероприятие в рамках подготовки города к весеннему паводку.

Напомним, в Перми разработан план организационно-технических мероприятий по пропуску паводковых вод в весенний период 2013 года. Все оперативные службы города готовы к реагированию на возможные последствия подъема уровня воды. Так, в городе создана группировка сил и средств для обеспечения противопаводковых мероприятий в составе 343 человек личного состава, подготовленных для аварийно-спасательных работ, 39 единиц инженерной и специальной техники, 33 автобусов и 40 плавательных средств.