Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов заявил 7 апреля на специальном совещании по ЧМ-2018: "Нам необходимо ускорить доработку региональной программы подготовки Ульяновской области к Чемпионату мира по футболу-2018", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. "Мы не вошли в число регионов, где непосредственно будут проходить спортивные мероприятия, но мы можем стать одной из ключевых площадок размещения команд и болельщиков. Подготовка к спортивным состязаниям такого уровня - реальная возможность изменить облик нашего региона. Поэтому нам нужно серьезно готовиться", - заявил глава региона.

О работе Дирекции по подготовке региона к ЧМ-2018 главе региона доложил министр экономики Олег Асмус. Глава ведомства отметил, что в ближайшее время состоится подписание Соглашения с Республикой Мордовия о сотрудничестве при подготовке и проведении Чемпионата мира. Подписание Соглашения запланировано на апрель 2013 года. В ближайших планах заключение подобных соглашений с Самарской, Нижегородской областями и Республикой Татарстан. В активной стадии разработка презентационного материала об Ульяновской области, создан презентационный путеводитель "Ульяновск - межрегиональный туристский центр Чемпионата мира по футболу-2018".

Министр стратегического развития и инноваций Александр Смекалин доложил губернатору о планах по строительству "Кемпинг-парка" и создании фан-зон в Ульяновской области. На данный момент рассматривается вариант инвестиционных соглашений в рамках реализации данного проекта. Министр промышленности и транспорта Александр Тюрин доложил главе региона о подготовке дорожно-транспортной инфраструктуры к Чемпионату мира - 2018.

Напомним, согласно Указу Президента РФ Правительство России должно разработать программу подготовки к Чемпионату мира до 15 июня 2013 года. Губернатор Сергей Морозов поручил Правительству региона ускорить процесс доработки региональной дорожной карты по подготовке к Чемпионату мира по футболу для того, чтобы войти в федеральную программу.