"Украина начинает делать правильные шаги по прекращению политических репрессий", - заявил в комментарии прессе 7 апреля помилованный экс-глава МВД Украины Юрий Луценко после освобождения из колонии, передает корреспондент ИА REGNUM.

Напомним, накануне президент Украины Виктор Янукович подписал указ о помиловании шести осужденных, в том числе бывшего министра внутренних дел Украины Юрия Луценко и бывшего министра охраны окружающей природной среды Украины Георгия Филипчука. С просьбой о помиловании Юрия Луценко к президенту Украины обратилась уполномоченный Верховной рады по правам человека Валерия Лутковская, также по поводу помилования бывшего министра внутренних дел к главе государства обратилась наблюдательная миссия Европейского парламента, это обращение поддержала супруга Юрия Луценко - Ирина Луценко.

"Я никуда из политики не уходил, поэтому я никуда не возвращаюсь. Я в политике был, и в политике останусь, я действительно намерен заниматься политикой. Хочу особо подчеркнуть, у меня никаких амбиций относительно президентской кампании 2015 года, вся моя деятельность будет направлена на поддержку тех кандидатов от демократических сил, которые на сегодняшний день уже вырисовались в обществе", - сказал журналистам Луценко. "Я буду на улице, я буду среди людей, и буду делать все, чтобы Украина вернулась на путь демократии, не претендуя ни на какую политическую формализованную роль в этой компании", - подчеркнул далее политик. Экс-глава МВД Украины отметил, что не будет "ни одного дня тратить на месть", а намерен "работать на перспективу".

Вместе с тем, глава комиссии при президенте Украины по вопросам помилования, народный депутат от Партии регионов Геннадий Васильев заявил, что решение членов комиссии по шести осужденным было единогласным. "Комиссия в принятии решений, в том числе, учитывала и современные процессы в обновлении законодательства. Рекомендации Комиссии о помиловании являются продолжением реализации президентской реформы, которая направлена на гуманизацию уголовно-процессуального законодательства и приведение его в соответствие с европейскими стандартами", - отметил Васильев.