В пяти аудиториях Кемеровского государственного университета прошёл одновременный сеанс "Тотального диктанта" по русскому языку. По приблизительным подсчётам, в КемГУ проверить свою грамотность пришли более 400 человек. Диктант писали и в других городах и посёлках Кемеровской области, так что общее количество участников будет уточняться, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе вуза.

"Читать диктант пригласили тех, кто обладает хорошей дикцией, способностью громко говорить и выдержкой, поскольку многие предложения в большом помещении с не самой лучшей акустикой приходится повторять не один раз", - отмечают в КемГУ. В этом году для проверки грамотности организаторы выбрали текст современной писательницы Дины Рубиной. Большинству из тех, кого удалось опросить после завершения диктанта, этот текст мало понравился. Как и ожидал сам автор, он вызвал немало жалоб, связанных с авторской пунктуацией.

Среди участников диктанта подавляющую часть занимали выпускники кемеровских школ, которые увидели в этом возможность лишний раз проверить себя перед ЕГЭ. Вместе с ними за столы сели и те, кто уже давно закончил вуз, а также младшие школьники.

Написание диктанта, в котором содержалось свыше 300 слов, заняло более часа. Теперь диктант проверят преподаватели факультета филологии и журналистики и выставят оценки. Напомним, что участникам не обязательно было указывать свою настоящую фамилию, а можно было заменить её псевдонимом. Свою отметку теперь они смогут увидеть в интернете. "Навряд ли "отличники" станут прятаться от лучей славы, ведь по результатам предыдущих "Тотальных диктантов" пятёрки получают единицы", - отмечают в университете.