Управление Роспотребнадзора по Хакасии информирует, что в первые тёплые дни этого года в республике уже зарегистрированы случаи нападения клещей. Пострадали граждане, побывавшие, по предварительным данным, на территориях Алтайского, Бейского района и посёлка Черёмушки, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Главного управления МЧС России по Хакасии.

Эпидемиологи предупреждают, что укусы клещей несут опасность инфицирования клещевыми вирусными инфекциями. Специалисты настоятельно рекомендуют соблюдать несложные меры личной профилактики, отправляясь на природу и дачные участки: использовать защитную одежду, репелленты (препараты, отпугивающие клещей), проводить само- и взаимоосмотры каждые 20-30 минут, также не забывать осматривать своих четвероногих питомцев на наличие клещей, особенно после прогулки за городом. Дачникам важно своевременно убрать свои садово-огородные участки, засыпать норы грызунов (прокормителей клещей).

В лечебно-профилактических учреждениях республики продолжается весенняя прививочная кампания против клещевого вирусного энцефалита. Прививки получили около 22 тысяч человек, что составляет 30% от числа лиц, запланированных для иммунизации. Вакцинопрофилактика остаётся единственным надёжным методом предупреждения тяжёлых последствий клещевого вирусного энцефалита - инвалидности и летальных исходов, подчёркивают специалисты.

Эпидемиологи настоятельно рекомендуют завершить курс прививок до конца апреля. При этом в течение двух недель после вакцинации не допускается посещение лесных и таёжных зон.