Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин подписал распоряжение "О комплексном плане действий исполнительных органов государственной власти Ямала по реализации Программы социально-экономического развития округа" до 2016 года. Об этом 8 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого АО.

Департаменту экономики автономного округа поручено обеспечить координацию взаимодействия исполнительных органов государственной власти округа в ходе реализации комплексного плана. Руководителям исполнительных органов государственной власти Ямала: в течение двух недель с момента принятия распоряжения определить должностное лицо, ответственное за своевременное представление информации по исполнению комплексного плана; обеспечить выполнение плана в установленные сроки.

Напомним, что летом 2012 года в России была создана Комиссия по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития РФ, которую возглавил президент России Владимир Путин. Тогда же аналогичная по функциональности структура - Совет по реализации Стратегии социально-экономического развития Ямала был создан на Ямале, его возглавил губернатор Дмитрий Кобылкин. Цели и задачи Комиссии при Президенте РФ и Совета по реализации Стратегии Ямала практически идентичны.

Цель Совета - выработка единой государственной политики, обеспечение согласованных и эффективных действий органов государственной власти и местного самоуправления автономного округа, а также предпринимательского сообщества, населения региона и федеральных структур в ходе реализации Стратегии.