В Тульском кремле возобновляются работы по возведению стены колокольни, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства Тульской области.

Как сообщил исполнительный директор регионального фонда возрождения объекта культурного наследия "Тульский кремль" Сергей Саливанов на заседании правления регионального фонда возрождения объекта, за период с 18 марта по 31 марта на счет Фонда поступило 3 млн. 110 тысяч рублей. Израсходовано за этот период 4 млн. рублей, большая часть из израсходованных средств перечислена на оплату 50% стоимости изготовления шпиля колокольни.

Всего на счет Фонда поступило 47 млн. 384 тысяч рублей, израсходовано 28 млн. 505 тысяч рублей.

Пожертвование на восстановление Кремля теперь можно перечислять через Интернет, используя систему "Яндекс. Деньги".

В ходе заседания его участники обсудили вопросы совершенствования работы сайта Фонда, предусмотрев меры, которые позволят более оперативно и полно освещать его деятельность.

Технический директор ООО "Тулареставрация" Михаил Ермолов проинформировал членов правления, что в ближайшие дни возобновляется кладка стены колокольни. Большая часть архитектурных деталей уже подготовлена. Эта позволит значительно увеличить темпы работ по возведению колокольни. Параллельно идет проектирование конструктивных элементов.

Как сообщил Михаил Ермолов, колокольный звон будет исполняться как звонарями, так и с помощью системы "Электронный звонарь".

Шпиль колокольни будет собираться на земле с последующим его монтажом. Рассматриваются два варианта установки шпиля на колокольню - с помощью крана или вертолета.

Генеральный директор ГУК ТО "Объединение "Историко-краеведческий и художественный музей" Марина Волчкова, докладывая о концепции ансамбля Тульского кремля, обозначила стратегические задачи, которые определяют развитие памятника оборонного зодчества. В их числе - создание концепции новых экспозиций и выставок; формирование образовательных и просветительских программ, которые будут адресованы не только отдельным возрастным, но и социальным группам - семейным, профессиональным и т.д.

Реорганизация музейного пространства охватывает не только музейные помещения, но и всю территорию комплекса, будет способствовать созданию комфортной среды для посетителей, в том числе и условий для пребывания на территории музея людей с ограниченными возможностями.