6 октября, под председательством судьи Приморского районного суда города Новороссийска состоялось судебное заседание по иску Главного управления министерства юстиции по Краснодарскому краю (ГУМЮ) о ликвидации фонда "Школа Мира". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Новороссийском комитете по правам человека, единственное основание для ликвидации - наличие одного учредителя, поскольку другие учредители вышли из состава в 1999-2000 гг. Реальная же причина, по мнению источника информации, в том, что "Школа Мира" ведет активную работу по защите прав национальных меньшинств, особенно турок-месхетинцев, проживающих в крае с 1989 г.

В заседании принимали участие представители ГУМЮ и адвокаты "Школы Мира" - Александр Мамжиев (г. Краснодар) и Екатерина Бугаенко ("Независимый экспертно-правовой Совет", г. Москва). Судья отклонила ходатайство ответчика о прекращении производства по делу, в котором говорилось о том, что ГУМЮ является ненадлежащим истцом.

По Закону же, внесение исков о ликвидации по данным основаниям принадлежит прокуратуре края. Поскольку в Уставе фонда "Школа Мира" не предусмотрен механизм ввода участников, то в августе фонд подал в Приморский районный суд г. Новороссийска заявление о принятии новой редакции Устава, но судья отказал в удовлетворении заявления. После получения текста решения суда оно будет обжаловано юристами "Школы Мира" в кассационном порядке.

Судья, ссылаясь на указанное решение, несколько раз настойчиво предлагала истцам ознакомиться с материалами дела и ходатайствовать о приостановлении производства по делу о ликвидации фонда, пока решение суда об отказе утвердить новую редакцию устава фонда не вступит в законную силу. Когда истцы и ответчики отказались от заявления ходатайств, судья по своей инициативе приостановила процесс до рассмотрения дела в Судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда.