В Санкт-Петербурге 600 человек разных возрастов пришли накануне в Университет экономики и финансов, чтобы принять участие в акции "Тотальный диктант", которая прошла под девизом "Писать грамотно - это модно!". Об этом сегодня, 7 апреля, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Текст диктанта читали школьные учителя во главе с учителем истории, председателем постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Законодательного собрания Санкт-Петербурга Максимом Резником. Текст "Тотального диктанта" в этом году написала Дина Рубина, и он был посвящен интернету.

Идея добровольного диктанта для всех желающих родилась в студенческом клубе гуманитарного факультета Новосибирского госуниверситета "Глум-клуб" в начале 2000-х годов. Первый Тотальный диктант состоялся 11 марта 2004 года. В феврале 2011 года Тотальный диктант-2010 получил Национальную премию в области общественных связей "Серебряный лучник" как лучший российский общественный проект. Тотальный диктант-2012 охватил 89 городов в 11 странах, число участников достигло 14217 человек, еще 11000 посмотрели онлайн-трансляцию. Текст специально для акции написал Захар Прилепин.