Президент Украины Виктор Янукович помиловал бывшего министра внутренних дел страны Юрия Луценко. Последний уже вышел на свободу.

"Как известно, по инициативе президента на Украине идет реформирование уголовного и уголовно-процессуального законодательства, направленное на гуманизацию правовых норм и уменьшение количества лиц, содержащихся под стражей", - говорится в связи с этим в сообщении, размещенном на официальном сайте украинского президента.

Кроме того, Янукович помиловал экс-министра охраны окружающей среды Украины Георгия Филипчука, который также уже освобожден.

В партии "Батькивщина" между тем ждут, что вслед за Луценко Янукович помилует и лидера этой политической силы - экс-премьера Юлию Тимошенко. По словам депутата от партии "Батькивщина" Андрея Павловского, помилование экс-министра Луценко - это первый шаг к освобождению политзаключенных. "Янукович сделал то, что должен быть сделать еще год назад. Мы знаем, что он брал перед руководителями европейских государств обязательство освободить политзаключенных. Второй шаг - это освобождение Юлии Тимошенко. Тогда можно будет сказать, что он выполнил свои обещания", - сказал депутат.

Напомним, экс-глава МВД Юрий Луценко был арестован в конце 2010 года и осужден на 4 года за превышение должностных полномочий. Он незаконно принял на работу в милицию своего личного водителя, предоставил ему государственную квартиру, а также содействовал начислению пенсии. Кроме того, 17 августа Луценко был приговорен к двум годам ограничения свободы по делу об организации незаконной слежки при расследовании отравления кандидата в президенты Виктора Ющенко.