В Оренбургской области по состоянию на 6 апреля сброс воды с Сорочинского водохранилища увеличен до 450 метров в секунду. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МЧС региона, прогнозируется подтопление районного центра Тоцкое (1 тыс. 340 дворов, 2 тыс. 312 жителей); села Погромное (423 двора, 1 тыс. 242 жителя) и села Кирсановка (27 дворов, 78 жителей), города Сорочинска (21 двор, 68 жителей). Жителям рекомендуется сохранять спокойствие и выполнять все распоряжения местных администраций.

На 17:00 (мск) местного времени в районах Оренбургской области, где происходит увеличение уровня паводковых вод, работают оперативные группы МЧС: Оперативная группа №1 Главного Управления МЧС России по Оренбургской области, работает на территории Первомайского района, Оперативная группа №2, работает в районном центре Тоцкое и селе Погромное, Оперативная группа Центра Государственной инспекции по маломерным судам, работает в селе Кирсановка, Оперативная группа Центра Управления в кризисных ситуациях Главного Управления МЧС России по Оренбургской области, работает в городе Сорочинск, Оперативная группа пожарной части по Охране районного центра посёлка Новосергиевка с использованием боевой разведывательной дозорной машины, работает в посёлке Новосергиевка.

В случае подтопления жилых домов жителям рекомендуют звонить в Главное Управление МЧС России по Оренбургской области: 8 (3532) 308 112.