"Раскол украинского парламента является еще одной проблемой, которая может сорвать подписание Украиной соглашения об ассоциации с ЕС", - заявил в интервью "Голосу Америки" вице-президент Атлантического Совета США Дэймон Уилсон.

"Политическое трение, которое разворачивается как внутри самой Украины, так и в ее отношениях с европейскими партнерами, вызвано тем, что речь идет о фундаментальном выборе. Сейчас выглядит так, что Украина сделала половинчатый выбор, а на таких условиях попасть в Европу невозможно. Украина должна определиться окончательно, она должна взять на себя полную ответственность как на бумаге, так и принципиально. Именно здесь остается много открытых вопросов", - сказал Уилсон. Вместе с тем, он выразил убеждение, что Украина должна быть частью "безопасной и стабильной Европы".

Как сообщало ИА REGNUM, 4 апреля Верховная Рада Украины фактически разделилась надвое. В частности, представители большинства покинули здание парламента и перешли в здание одного из парламентских комитетов, где устроили свое заседание и приняли ряд законов, в основном социальной направленности. Причиной для таких действий стало очередное блокирование оппозицией парламентской трибуны. 5 апреля оппозиция продолжила блокировать трибуну, соответственно, заседание парламента вообще не состоялось. Вечером 5 апреля спикер Верховной рады Владимир Рыбак, представляющий Партию регионов, и лидеры оппозиции, отдельно друг от друга проинформировали послов стран-членов ЕС и посла США о сложившейся в парламенте ситуации.