ЧП в военной части Рощинского гарнизона. На контрольно-пропускном пункте сержант, которому оставалось служить всего полтора месяца, убил из автомата девятнадцатилетнего рядового, а затем покончил жизнь самоубийством. При ночной смене часовых 5 октября около 00:30 мск в военной части 64/322, которая базируется в поселке Рощинский. Призывник из Чувашии - сержант Евгений Терентьев, заступивший разводящим на караул, не обнаружил на посту в парке машин одного из рядовых. Дневальный - уроженец Саратовской области Артур Мясников - нарушил дисциплину и находился в здании КПП. Он сидел рядом со своим спящим товарищем и читал журнал. Караульный, вероятно, решил подшутить над молодым рядовым и напугать его через оконное стекло дулом автомата.

Сергей Девятов - военный прокурор Самарского гарнизона: "Либо он просто стучал по раме, либо случайно нажал на курок, но произошел выстрел, который как раз и привел к гибели Мясникова".

По словам очевидца, - другого дневального, он проснулся от резкого вскрика стрелявшего. Сначала увидел смертельно раненого Артура Мясникова, а через какое-то мгновение, как обескураженный случившимся, Евгений Терентьев подставил к шее автомат и застрелился. Военная прокуратура возбудила уголовное дело по статье "нарушение правил обращения с оружием, повлекшее по неосторожности смерть человека". Правоохранители усматривают и нарушение должностных обязанностей среди офицерского состава. За это виновным придется отвечать, правда, в административном порядке. По поводу внезапного выстрела в часового прокуратура выдвигает несколько версий. Возможно, автомат был неисправен - это установит экспертиза. Сергей Девятов: "Здесь однозначно нарушение - патрон не должен был находиться в заряднике. Нарушение есть. Мы сейчас выясняем - почему магазин был пристегнут. Может быть это связано с имевшим место усилением".

Усиление в Рощинском гарнизона было введено в связи с недавним убийством майора местной воинской части. Преступники не задержаны.

По данным военной прокуратуры убийство Артура Мясникова и самоубийство Евгения Терентьева - в рядах Самарского гарнизона уже четвертая криминальная смерть с начала октября. В сентябре при прохождении службы в нашей области погибло шестеро военных. Ровно месяц назад также при неосторожном обращении с оружием ранение в живот получил солдат одной из воинских частей Рощинского гарнизона. Сейчас он находится на лечении в госпитале. В отношении стрелявшего офицера возбуждено уголовное дело.