Полиция Кабардино-Балкарии задержала жителя республики, подозреваемого в целой серии изнасилований, на счету которого по меньшей мере два изнасилования женщин, одна из которых была беременна. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 6 апреля, в пресс-службе республиканского МВД.

"Первое заявление в УМВД РФ по Нальчику от пострадавшей женщины поступило 1 апреля. Она пояснила, что в городе остановила частное такси. Сев в машину, назвала адрес, однако водитель, не обращая внимания на протесты, привез её в район кладбища "Затишье". Угрожая ножом, преступник стал требовать вступить с ним в половую связь. Женщина пыталась объяснить, что беременна. Тем не менее насильник не оставил своих намерений и в извращенной форме совершил действия сексуального характера. Затем скрылся с места преступления. Потерпевшая подробно описала таксиста, представившегося вымышленным именем Тимур", - сообщили в пресс-службе.

В МВД также сообщили, что, пока шли оперативно-розыскные мероприятия, в полицию с аналогичным заявлением обратилась еще одна молодая женщина. "Она также села в такси. Водитель, на этот раз назвавшийся Асланом, завез её в лестной массив близ ресторана "Сосруко", достал нож, разорвал куртку. Сомнений в том, что произойдет дальше не оставалось... Девушка стала кричать, звать на помощь. Увидев проезжавшую машину, она бросилась ей навстречу. Сидевший за рулем джипа мужчина довез женщину до дома, а преступник, не сумевший по независящим от него причинам довести свой замысел до конца, вновь скрылся. На поиски серийного насильника были брошены наиболее подготовленные сотрудники уголовного розыска, криминалисты, эксперты, опрошены десятки людей, возможных свидетелей, проверено более ста подпадавших под описание автомашин", - сообщили в МВД.

Уже через два дня была получена оперативная информация о возможной причастности к нападению на женщин 45-летнего жителя Нальчика. Было установлено, что он является работником одной из автозаправочных станций и в свободное время занимается частным извозом. Подозрения подтвердились в ходе процедуры опознания с участием потерпевших.

"Преступник задержан. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 131 УК РФ и избрании меры пресечения. Проверяется причастность задержанного к аналогичным преступлениям", - сообщили в МВД.