Уполномоченный Верховной рады по правам человека Валерия Лутковская обратилась к президенту Украины Виктору Януковичу с просьбой о помиловании экс-главы МВД Украины Юрия Луценко, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе президента.

"Осуществляя течение года производство по делу Луценко, могу констатировать следующее. За время отбывания основного наказания в местах лишения свободы у Луценко Ю.В. неоднократно фиксировалось ухудшение состояния здоровья многими медицинскими специалистами, что привело к необходимости оперативного хирургического вмешательства. На сегодняшний день состояние здоровья требует постоянного надзора и контроля в специализированных медицинских учреждениях, эффективно обеспечить которые сложно в условиях отбывания наказания", - отмечает Лутковская.

Она также указывает, что по состоянию на апрель 2013 Луценко фактически отбыл большую часть назначенного судом наказания. "Учитывая Вашу, уважаемый Виктор Федорович, позицию о необходимости гуманизации системы наказания, а также учитывая европейские стандарты в области прав человека, предусматривающие обеспечение эффективной медицинской помощи лицам, содержащимся в местах лишения свободы, прошу Вас помиловать Луценко Юрия Витальевича и освободить его от основного наказания на основании статьи 85 Уголовного кодекса Украины ", - говорится в обращении.

Напомним, что сам Луценко ранее не раз заявлял, что он не будет просить президента Украины о помиловании.