Замминистра иностранных дел Белоруссия Елена Купчина 5 апреля в Минске встретилась с послом Ватикана Клаудио Гуджеротти, сообщает пресс-служба МИД Белоруссии.

"Стороны обсудили итоги визита в Ватикан чрезвычайной делегации Республики Беларусь, направленной для участия в инаугурационных мероприятиях по случаю начала понтификата Папы Римского Франциска, а также состояние и перспективы развития сотрудничества Республики Беларусь со Святым Престолом", - сказано в официальном сообщении.

Отметим, после очередного осложнения отношений с Евросоюзом и США, официальный Минск возлагал особые надежды на помощь Ватикана в налаживании отношений с Западом. Надежды не оправдались. На протяжении последних лет власти Белоруссии неоднократно заявляли о намерении подписать конкордат (договор о сотрудничестве) с Ватиканом, но так и не сделали этого. С БПЦ подписан ряд соглашений о сотрудничестве.

Белоруссия является страной с преимущественно православным населением: католики составляют около 12% от общего числа верующих (таковых в Белоруссии менее 60% от общей численности граждан), а православные - около 82,5%. Александр Лукашенко считает себя "православным атеистом" и желает играть активную роль в сближении Московского патриархата с Ватиканом. В Минске действуют посольства Ватикана и Мальтийского ордена. Проходят регулярные встречи с представителями Ватикана.

Лукашенко неоднократно выказывал намерение устроить встречу глав РПЦ и РКЦ в Белоруссии, тогда как РПЦ считает территорию нынешней Республики Беларусь своей канонической территорией и считает возможной такую встречу только после того, как будет отмечен прогресс в решении серьёзных проблем между РПЦ и РКЦ, в которые светские власти вмешиваться не должны.

На инаугурацию Франциска I в Рим была направлена группа представителей официального Минска. Представители "чрезвычайной делегации" подтвердили готовность принять с визитом главу РКЦ - пор словам Анатолия Рубинова, соответствующее приглашение Франциску I было передано 19 марта во время встречи в Ватикане.

Как сообщало ИА REGNUM, 1 апреля в Минске Александр Лукашенко встретился с католическим митрополитом Минско-Могилевским архиепископом Тадеушем Кондрусевичем в архикафедральном костёле Пресвятой Девы Марии. Кондрусевич и Лукашенко обсудили состояние отношений между Римско-католической церковью и Русской православной церковью, а также вопросы государственно-церковных отношений. "Год особый - совсем недавно избрали нового руководителя католической церкви. Я, к сожалению, почти не знаю о нём ничего, но я думаю, вы мне о нём расскажете, - сказал Лукашенко, обращаясь к Кондрусевичу. - Да, и то, что происходит сегодня в католической церкви - очень важно, потому что ни для кого не секрет, что у нас в Белоруссии католическая церковь очень важное значение имеет, и влияние её на наше общество велико. Поэтому для меня небезразлично, каково состояние дел в католической церкви".