Волгоград присоединится к международной акции по популяризации грамотности. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Министерстве культуры Волгоградской области, в субботу, 6 апреля, в областном центре откроются две площадки, где все желающие смогут проверить свои знания русского языка в рамках акции "Тотальный диктант-2013".

Местом проведения акции определены Волгоградская областная универсальная научная библиотека им. М. Горького и Волгоградский государственный социально-педагогический университет.

Автором диктанта в 2013 году стала известная писательница, лауреат многочисленных премий Дина Рубина. Председатель экспертной комиссии - профессор кафедры общего и славяно-русского языкознания ВГСПУ Лариса Шестак. Проверка диктанта будет выполняться силами филологов-преподавателей, аспирантов и студентов специализированных кафедр вузов.

Отметим, что Волгоград впервые присоединился к международной образовательной акции "Тотальный диктант" в 2012 году, что вызвало большой общественный резонанс среди жителей города и области, а также представителей волгоградских СМИ, которые наблюдали за процессом.

Справка: Идея добровольного диктанта для всех желающих родилась в Новосибирске в студенческом клубе гуманитарного факультета НГУ "Глум-клуб" в начале 2000-х годов. За десять лет существования "Тотальный диктант" превратился в масштабное федеральное событие. В 2012 году акция прошла в 89 городах России и мира, охватив 10 стран, ее участниками стали около 14,5 тыс. человек, еще около 15 тыс. просмотрели онлайн-трансляцию.

В 2013 году, по оценкам организаторов, "Тотальный диктант" соберет более 30 тысяч человек в 150-200 городах, включая 30-40 городов за рубежом. Каждый желающий сможет добровольно написать диктант, проверить свой уровень грамотности и получить консультацию филолога.