В Волгограде на базе ГУЗ "Клиническая больница № 4" создается сосудистый центр. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы и правительства региона 5 апреля, первый этап организации работы сосудистого центра уже проведен. В рамках программы модернизации завершены ремонт и оснащение кардиологического отделения. На эти цели направлено более 30 миллионов рублей. Сегодня здесь уже работает новая реанимация.

Всего на создание центра в текущем году областное правительство направит более 60 млн рублей. На эти средства планируется приобрести около 100 единиц современного оборудования, предназначенного для лечения пациентов с острым коронарным синдромом и острым нарушением мозгового кровообращения.

По словам министра здравоохранения региона Владимира Шкарина, в скором времени будут продолжены работы по закупке оборудования и проведению ремонта. Конкурсные процедуры уже объявлены, реализация проекта начнется в мае.

До конца года в регионе появится еще два подобных сосудистых центра - на базе больниц №№ 15 и 25. "Главная задача этих преобразований - не просто провести ремонт и закупку оборудования, а выстроить четкую систему диагностики и лечения кардиологических больных. Все мероприятия будут идти в комплексе, чтобы снизить в регионе показатели сердечно-сосудистой смертности", - прокомментировал министр здравоохранения Волгоградской области Владимир Шкарин.

По его словам, после открытия трех первых специализированных центров появится еще четыре первичных неврологических отделения для оказания помощи пациентам с острым нарушением мозгового кровообращения, а также областной центр сосудистой хирургии на базе первой городской больницы имени Фишера в городе Волжский.