"Украина и Казахстан должны работать на увеличение товарооборота и развитие своих экономик", - заявил президент Украины Виктор Янукович во время встречи с премьер-министром Казахстана Сериком Ахметовым сегодня, 5 апреля, в Киеве, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Я хотел бы, чтобы наши совместные усилия были направлены как раз на улучшение торгово-экономических отношений между нашими странами. Считаю, что мы найдем возможности для того, чтобы способствовать развитию наших экономик, и этот путь - единственный, который сегодня необходим для развития наших стран", - сказал, в частности, Янукович.

Глава государства отметил, что в последние годы наблюдалось улучшение торгового баланса между странами, в частности, в прошлом году объемы торговли увеличились почти на 12%. "Однако, в текущем году товарооборот начал снижаться", - сказал Виктор Янукович, предложив казахской стороне вместе работать над решением этой проблемы. "Мы должны искать причины, корни проблемы, и я считаю, что это в наших взаимных интересах - найти эти причины и найти силы преодолеть эти проблемы сообща", - подчеркнул он.

Президент позитивно оценил подписание между правительствами Украины и Казахстана Совместного плана действий на 2013-2014 годы ("Дорожной карты"), который будет способствовать улучшению ситуации. "Она уже начнет в ближайшее время работать, это очень хорошо", - отметил Янукович.