В Ставропольском крае будет построен завод по комплексной переработке ТБО и других отходов. С соответствующей инициативой по реализации инвестиционного проекта выступила компания ООО "Стройиндустрия", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе краевого министерства экономического развития.

Проект стоимостью около 1 млрд рублей предполагает создание современного автоматизированного нанотехнологического производства на основе технологии безотходной переработки, заключающейся в преобразовании исходных материалов в сырье, к примеру, для производства строительных материалов. В составе производства запланированы три модуля мощностью 125 тонн сырья в сутки каждый. Разработчики проекта заявляют об абсолютной экологичности завода и попросили разместить его на площадке регионального индустриального парка в городе Невинномысске.

Однако координационный совет по развитию инвестиционной деятельности на территории Ставропольского края отказал компании в присвоении статуса резидента индустриального парка, рекомендовав строить завод ближе к размещению полигонов ТБО на территории края, что существенно упросит схему логистики. МинЖКХ поможет компании определиться с выбором другой инвестиционной площадки с учетом разработанной в крае схемы размещения объектов переработки ТБО.