Ленинским районным судом Ставрополя двое бывших ведущих экономистов отдела по расчетам с личным составом Управления финансового обеспечения Минобороны РФ по Ставропольскому краю признаны виновными в хищении 6 млн 787 тыс. рублей, сообщил корреспонденту ИА REGNUM источник в суде 5 апреля.

Следствием доказано, что в сентябре 2011 года экономисты Минобороны Лидия Пятницкая и Виталий Кудряшов обнаружили коробку с банковскими картами в количестве 45-50 штук неподалёку от мест работы. Считая карты бесхозными, экономисты через банкоматы обналичили зачисленные на карты средства, как самостоятельно, так и через знакомых. При этом, с каждой карты были сняты суммы в пределах ста тысяч рублей. Снятые деньги экономисты делили поровну. Люди, на которых были оформлены банковские карты, не знали об их существовании.

Таким образом, подсудимые в период с сентября 2011 года по январь 2012 года сняли с карт 6 млн 787 тыс. рублей. В суде оба обвиняемых полностью признали свою вину и раскаялись в содеянном.

Лидия Пятницкая и Виталий Кудряшов признаны виновными по ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору). Пятницкой назначено наказание в виде лишения свободы условно сроком на два года и штрафа в размере 100 тыс. рублей с возмещением ущерба в 1 млн 833 тыс. рублей. Кудряшову назначено наказание в виде 1,5 года лишения свободы в колонии-поселении с возмещением ущерба в размере 3 млн 253,4 тыс. рублей.

Всего в деле о хищениях в управлении Минобороны РФ по Ставропольскому краю расследовались дела в отношении восьми фигурантов, в числе которых три бухгалтера отдела по расчетом с личным составом, ведущий экономист этого отдела и командир танкового батальона войсковой части. В суде было доказано хищений на общую сумму более 72 млн рублей.

Четверо фигурантов ранее осуждены судом к реальным и условным срокам лишения свободы. Трое - за мошенничество и служебный подлог, один - за мошенничество и кражу. Им также были назначены судом штрафы в общей сложности на сумму 570 тыс. рублей и возмещение ущерба в размере 61, 72 млн. рублей. В отношении двоих фигурантов дела были прекращены.