В Нижнем Новгороде 7 апреля состоится открытие II межрегионального конкурса эстрадной и джазовой музыки "Нижегородский блюз".

Как сообщили ИА REGNUM в областном Заксобрании, молодые музыканты в возрасте от 7 до 35 лет будут соревноваться в мастерстве исполнения на инструментах эстрадного оркестра (труба, саксофон, тромбон, ударные инструменты, гитара, бас-гитара, фортепиано), эстрадном и джазовом вокале.

Также в рамках конкурса будет выбран лучший вокальный ансамбль. Отдельная номинация "Ретро-вокал", где конкурсанты должны будут исполнить эстрадные песни 40-х - 80-х годов ХХ века.

Заявки на конкурс подали более 150 человек лет из Нижнего Новгорода и районов области, а также Москвы, Владимира и Ярославля.

Конкурсные прослушивания будут проходить 8 и 9 апреля в Большом зале Нижегородского музыкального колледжа им. М.А. Балакирева и в киноконцертном комплексе "Рекорд". В состав жюри конкурса войдут выдающиеся музыканты, педагоги, деятели культуры Нижнего Новгорода и других городов. В рамках программы для участников конкурса и их педагогов будут организованы мастер-классы.