5 апреля в Хабаровске открылся Третий международный музыкальный фестиваль, артистическим директором которого выступает народный артист России Юрий Башмет. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Хабаровского края, впервые фестиваль прошел в Хабаровске в 2011 году (с 5 по 7 апреля).

В рамках прошлогоднего фестиваля впервые состоялось прослушивание талантливых детей. По итогам прослушивания четверо хабаровчан попали состав Всероссийского юношеского симфонического оркестра, выступив в рамках концертной программы в ноябре прошлого года в Сочи.

Среди участников фестиваля 2013 года: Александр Бузлов (виолончель), Катя Сканави (фортепиано), Национальный джазовый оркестр Люксембурга, солисты Большого театра: Анастасия Кикоть (сопрано), Сергей Радченко (тенор).

Традиционный участник фестиваля - единственный российский камерный оркестр, обладатель премии Grammy - Камерный ансамбль "Солисты Москвы" под руководством Юрия Башмета. Башмет выступит как в качестве дирижёра, так и в качестве солиста.

В концертной программе фестиваля примет участие и Дальневосточный академический симфонический оркестр, за дирижёрский пульт которого встанут испанский дирижёр Пабло Рус (9 апреля), и на закрытии фестиваля - итальянский дирижёр Клаудио Ванделли (13 апреля).

В рамках фестиваля пройдёт отбор во Всероссийский юношеский симфонический оркестр, серия мастер-классов и творческих встреч. В этом году их участниками и зрителями станут не только студенты музыкальных училищ, но и ученики музыкальных школ. Кроме того, запланирован отдельный день, посвящённый детскому творчеству, в рамках которого пройдёт концерт со специальной детской программой.