Согласно новым договоренностям между Тегераном и Багдадом, к лету этого года в Ирак будет поставляться до 40 млн куб. м иранского газа в сутки, заявил 5 апреля заместитель министра нефти, гендиректор Иранской национальной газовой компании (ИНГК) Джавад Оуджи, сообщает иранское агентство Mehr.

Оуджи отметил, что подписано два контракта на поставки природного газа из Ирана в Ирак и эти поставки будут осуществляться по двух разным маршрутам. По словам главы ИНГК, новые договоренности о поставках газа были достигнуты после нескольких раундов переговоров с иракской стороной в Тегеране, Мешхеде и Багдаде.

Далее Оуджи сообщил, что по результатам новых переговоров между двумя странами достигнута договоренность о поставках иранского газа в район иракской Басры. По этому маршруту будет поставляться до 20 млн куб. м иранского газа в сутки на электростанции на юге Ирака и в районе Басры. При этом, по словам главы ИНГК, для этих поставок строительство новых газопроводов не потребуется.

Джавад Оуджи также подчеркнул, что строительство газопровода, предназначенного для поставок иранского газа в Ирак, завершится летом этого года. К этому же времени должна начаться эксплуатация пяти новых фаз освоения газового месторождения "Южный Парс" (12-ая и с 15-ой по 18-ую фазы), и никаких проблем с поставками газа в указанном объеме не возникнет.

Напомним, что с прошлого года ведется строительство газопровода для поставок иранского газа в окрестности Багдада и на ряд электростанций на севере и в центральных районах Ирака. Согласно первоначальной договоренности, по этому газопроводу планируется поставлять до 20 млн. куб. м природного газа в сутки. Для этих поставок будет использоваться 6-ой транснациональный магистральный газопровод, и на территорию Ирака газ будет поставляться через район Дехларан по строящемуся в настоящее время газопроводу на иракской территории. На данный момент работы на этом маршруте газовых поставок выполнены примерно на 70-75%.