С1 января по 31 марта 2013 года в калужском Обнинске зафиксировано 32 ДТП с пострадавшими, 1 человек погиб, 34 человека ранено. Увеличилось количество наездов на пешеходов, из 25 таких случаев только 3 произошли по вине пешеходов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации города. По словам государственного инспектора дорожного надзора ОГИБДД ОМВД по городу Обнинску Константина Бочинина, для обеспечения безопасности дорожного движения и по причине высокой концентрации ДТП на пешеходном переходе на проспекте Ленина в районе Дома связи, нерегулируемые пешеходные переходы перекрестка планируется оборудовать светодиодными светофорами, которые будут хорошо видны водителям.

Также планируется установка ограждений у пешеходного перехода на улице Курчатова, в районе школы №4 и на улице Ляшенко у пешеходного перехода, ведущего к лицею "Технический".

По словам директора МП "Коммунальное хозяйство" Сергея Клименко, на сегодняшний день требуют ремонта около 600 погонных метров ограждения (в прошлом году уже было отремонтировано 200) - основная часть водителей, совершивших наезд на ограждения, скрывается с места происшествия, и привлечь их к материальной ответственности невозможно. Однако такие случаи свидетельствуют об эффективности установки ограждений - их наличие предотвращает, в частности, выезд на встречную полосу движения, подчеркнул он.