Прокуратура Выборгского района Санкт-Петербурга предъявила к управляющим организациям 33 исковых заявления об устранении нарушений, большую часть которых связана с вопросами начисления коммунальных платежей. Об этом сегодня, 5 апреля, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в прокуратуре Санкт-Петербурга.

Так, по результатам проведенного анализа обращений граждан, поступающих в прокуратуру и администрацию района установлено, что наибольшее число нарушений в сфере жилищного законодательства в настоящее время касаются вопросов предоставления жилищно-коммунальных услуг населению при начислении коммунальных платежей, а также технического содержания и эксплуатации жилищного фонда. В рамках проведения проверки прокуратурой района осуществлены совместные выезды со специалистами Государственной жилищной инспекции по адресам, где установлены нарушения со стороны управляющих организаций по содержанию жилищного фонда (фундаментов, стен, фасадов, внутренней отделки и внешнего благоустройства).

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 12 марта Смольный открыл "горячую линию" по вопросам проверки правильности начисления коммунальных платежей. Как сегодня отметил вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичерджи, побывавший в роли дежурного "горячий линии", многие горожане даже не знают, в какие организации и по каким телефонам надо обращаться по вопросам начислений. он предложил прикреплять к каждой "розовой квитанции" прикреплять памятку с необходимой информацией.

Напомним, что, по данным жилищного комитета города, после проверки начислений за февраль будут переделаны счета жильцов 2300 петербургских домов, которые придут к адресатам с опозданием на 10 дней.

Напомним также, что 7 марта губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко заявил, что потребовал приостановки печатания квитанций ЖКХ за март месяц, пока не будут проверены данные начисления. "С понедельника в каждом районе нужно начать адресную работу по всем проблемным домам. Необходимо провести тщательную сверку счетов. Если переплачено - вернуть", - сказал губернатор.