4 октября после капитальной реконструкции открылся вокзальный комплекс станции Скуратово Тульского отделения Московской железной дороги, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МЖД.

В церемонии открытия принимали участие заместитель министра путей сообщения Российской Федерации Юрий Дьяконов, начальник Московской железной дороги Владимир Старостенко и губернатор Тульской области Василий Стародубцев. На праздник собрались практически все жители станционного поселка и гости из ближайших населенных пунктов.

Реконструкция вокзального комплекса станции Скуратово началась в апреле 2003 года, и всего за несколько месяцев полностью преобразилось здание вокзала, построенного в 70-е годы 19 века. На площади в 1326 квадратных метров разместились рабочие места технических служб станции и линейного отдела внутренних дел, комнаты отдыха локомотивных бригад электропоездов, класс для технического обучения персонала, санитарно-бытовые помещения. Открылась резервная билетная касса, а в кассовом зале и зале ожидания информацию о расписании движения поездов можно прочесть на электронном табло.

В здании вокзала открылся музей станции Скуратово Московской железной дороги, основные экспонаты выставки - железнодорожные раритеты.

Капитальный ремонт проведен и в здании станционной амбулатории, построенной еще в 1868 году. Теперь она оснащена самым современным диагностическим оборудованием. Бывшая водонапорная станция переустроена под часовню, освящение которой прошло в один день с общим праздником Скуратово. Возрождение исторических станционных поселков осуществляется в рамках программы сохранения и развития культурного наследия России, существующей на Московской железной дороге с 2001 года. Начальник дороги - филиала ОАО "Российские железные дороги" Владимир Старостенко на митинге, прошедшем в Скуратово, напомнил, что уже возвращены к жизни станции Ясная Поляна (Козлова Засека) и Бородино. В этом году после капитальной реконструкции откроется еще один вокзал - на станции Чехов.