Отсутствие федерального закона о детском туризме, способствует увеличению на рынке данных услуг количества так называемых "скрытых туроператоров" - компаний, работающих без должной регистрации, на "полулегальных" условиях. Об этом говорилось 5 апреля на круглом столе "Формирование единых стандартов законодательной базы организации детского отдыха и туризма", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

Не имея сертификатов соответствия, они не берут на себя обязательства по стопроцентному выполнению требований и гостов, установленных в данной сфере деятельности, ставя тем самым под угрозу безопасность жизни и здоровья детей, выезжающих на экскурсионный либо оздоровительный отдых.

Решение данной проблемы, по мнению участников круглого стола - в создании нормативно-правовой базы, четко определяющей не только сами понятия "детский отдых" и "детский туризм", но и единые стандарты оказания услуг - начиная от регистрации компаний до определения условий их участия в разработке и реализации региональных и федеральных программ.

Одним из эффективных механизмов контроля деятельности организаций должно стать формирование единых региональных Реестров туроператоров, содержащих достоверные данные о деятельности каждого из зарегистрированных субъектов данного сегмента рынка.

Отмечено, что Свердловская область - один из первых регионов в России, приступивший к формированию такого Реестра. Как проинформировала в своем выступлении вице-президент Уральской ассоциации туризма (УАТ), Наталья Ларионова, в общем доступе единый список появится уже в 15 апреля 2013 года.