Принять участие в акции "Тотальный диктант" в Таллине изъявили желание более 300 жителей Эстонии. Об этом ИА REGNUM сегодня, 5 апреля, сообщили в таллинской мэрии, отметив, что диктант приурочен к отмечаемой 6 апреля в 184 городах мира акции "Тотальный диктант", в рамках которой любой желающий сможет проверить свой уровень знания русского языка.

"Тотальный диктант" в Таллине состоится 6 апреля в 14:00 по местному времени (15:00 мск). Место проведения - Таллинский университет, корпус Astra, аудитория А-002. Предусмотрена предварительная регистрация для участия в акции. "Тотальный диктант" состоится также в Нарве (северо-восточная Эстония), в Гуманитарной гимназии. Начало в 11:00 по таллинскому времени (12:00 мск).

Сообщается, что добровольный диктант для всех желающих в Таллине зачитает актер Русского театра, радио- и телеведущий Илья Нартов. К участникам акции по проверке грамотности в Таллине присоединятся известные общественные и культурные деятели русской общины Эстонии: певица Яна Каськ, актер, музыкант и общественный деятель Тимур Иликаев, главный редактор журнала "Плуг" Олеся Быкова, актеры Русского театра Татьяна Егорушкина, Наталья Дымченко и Артем Гареев, телеведущая Елена Соломина, фотограф Елена Руди, вице-мэр Таллина Михаил Кылварт, а также представители таллинского Русского клуба дебатов.