Четвертым районом, который губернатор посетил на прошлой неделе, был Котельничский. Как сообщает газета "Вятский край", Владимир Сергеенков побывал в средних школах NN 5 и 7 районного центра, встретился с жителями заречной части города Котельнича.

Поселок Затон находится недалеко от Марадыковского химарсенала, поэтому губернатор на встрече уделил особое внимание проблеме уничтожения химоружия и мерам по защите населения от химической опасности. Он рассказал о том, что принято решение о проведении мониторинга состояния здоровья жителей ряда населенных пунктов Оричевского, Котельничского и Орловского районов, на что будет выделено из областного бюджета 580 тыс. рублей. Так, например, все население заречной части г. Котельнича пройдет диспансеризацию.

Губернатор сообщил также, что он выделил финансовые средства средней школе пос. Мирный и школе N 7 пос. Затон на дополнительное питание школьников. Владимир Сергеенков с большим одобрением отозвался о культивируемой в школе N 7 системе здорового образа жизни, благодаря которой уровень заболеваемости учителей и учеников гораздо ниже, чем в среднем по району. Котельничским школам губернатор подарил современные компьютеры.