Первый заместитель губернатора Новгородской области Арнольд Шалмуев, арестованный 4 апреля судом по ходатайству следствия на два месяца, будет содержаться под стражей в Санкт-Петербурге. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом говорится в сообщении Следственного комитета РФ.

"В связи с болезненным состоянием он будет содержаться под стражей в городе Санкт-Петербурге в ФБЛПУ ОБ имени Ф.П. Гааза УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области", - сообщили в СКР. Отмечается, что уже сегодня, 5 апреля, в рамках расследования уголовного дела первый заместитель губернатора Новгородской области будет допрошен в качестве подозреваемого.

Напомним, Шалмуев подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159, п. "в" ч. 2 ст. 179, ч. 1 ст. 286 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере, отказ от совершения сделки под угрозой распространения сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего или его близких, превышение должностных полномочий).

Как ранее сообщало ИА REGNUM, по данным следствия, первый заместитель губернатора Новгородской области Арнольд Шалмуев играл первостепенную роль в организации хищения денежных средств, выделенных на благоустройство дорог в регионе. "Фактически первый зам губернатора области создал преступную группу, в которую вошли чиновники, предприниматели и два депутата районного уровня, один из которых, по оперативным данным, является местным "криминальным авторитетом". В результате их совместных действий крупный контракт по ремонту дорог на 357 млн рублей перешел к подконтрольной им фирме "Вече". В настоящее время следствие установило факт хищения 10% этой суммы - 35 миллионов", - сообщили в СКР. Шалмуев своей вины не признает. Как он сообщил в суде журналистам, он курирует дорожную отрасль Новгородской области всего полгода, в то время как инкриминируемые ему преступления относятся к 2011-2012 годам. В рамках расследования "новгородского дорожного дела" арестованы ещё 6 человек.