На многополосных дорогах Липецка должны исчезнуть нерегулируемые пешеходные переходы. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 5 апреля в пресс-службе мэрии.

Ограничить въезд крупногабаритного транспорта в город, построить больше новых парковок, а также провести полную ревизию всех пешеходных переходов Липецка - такие предложения звучали на заседании секции Общественного совета по вопросам дорог, транспорта и благоустройства. В обсуждении безопасности и улучшения пропускной способности городских магистралей помимо общественников приняли участие депутаты горсовета, представители ГИБДД и профильных департаментов мэрии. Приглашенный на заседание доцент кафедры "Управление автотранспортом" ЛГТУ Владимир Клявин отметил, что само расположение многих пешеходных переходов провоцирует аварийность. Необходимо провести ревизию целесообразности размещения таких объектов. Кроме того, по его мнению, с многополосных дорог должны исчезнуть нерегулируемые переходы. В идеале дороги для пешеходов должны лежать либо над, либо под землей. В качестве более доступной альтернативы эксперт предложил светофоры с кнопкой вызова.

Среди других проблем собравшиеся отметили беспорядочную парковку. Было высказано предложение строить больше легальных стоянок, а за оставленный в неположенном месте автомобиль штрафовать. Прозвучал на заседании и на вопрос большегрузного транспорта - фуры необходимо пускать в Липецк только ночью, а их парковку в пределах города запретить.

Представители ГИБДД на заседании согласились с большинством высказанных замечаний. В том же ключе высказались начальник управления главного смотрителя Сергей Столповский и председатель департамента градостроительства и архитектуры Липецка Евгений Губанов. Последний отметил, что многие предложения по реорганизации дорожного движения уже запланированы мэрией, но на их воплощение пока не хватает средств.