Мемориал жертвам авиакатастрофы под Смоленском, произошедшей 10 апреля 2010 года, разместится на территории в 1.219 кв.метров.

По данным министерства культуры и национального наследия Польши, длина памятника, составит 115 метров, инфраструктура будет включать в себя дорогу для подъезда к мемориалу, автостоянку и санитарный узел. 10 апреля 2014 года, в день четвертой годовщины трагедии, будет установлен памятник в виде красной гранитной стены высотой 2,2 метра с перечислением имен погибших, сообщила газета "Рабочий путь".

Как напоминает ИА REGNUM, ранее появилась информация о том, что польские власти просят выделить участок в 100 тыс. кв.м под мемориал на месте крушения в апреле 2010 года польского "борта №1". С письмом к губернатору Алексею Островскому обратились смоленские ветераны: они попросили не допускать строительства масштабного мемориала на месте кровопролитных боев. Власти Смоленской области, в свою очередь, заявили, что никаких обращений от польской стороны по поводу выделения 100 тыс. кв м под мемориал в администрацию региона не поступало.