Прокурор республики Коми Сергей Бажутов утвердил обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению бывшего главы муниципального района "Печора" Василия Торлопова в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием своего служебного положения, совершенное в особо крупном размере). Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры Коми.

По версии следствия, в феврале 2008 года Торлопов, будучи главой района, составил подложное письмо в ОАО "Птицефабрика Зеленецкая" о выделении благотворительной помощи ряду муниципальных учреждений. На основании данного письма птицефабрика перечислила на счета учреждений 4 млн. рублей. В дальнейшем Торлопов дал указание руководителям бюджетных учреждений пописать акты якобы выполненных ремонтных работ, пообещав, что ремонт будет выполнен в ближайшее время. Денежные средства в размере свыше 3 млн. рублей он обналичил и присвоил.

Вину в совершенном преступлении Торлопов признал. За совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, виновному лицу может быть назначено наказание до 10 лет лишения свободы. Уголовное дело расследовано Следственным управлением МВД по республике Коми.

По данным прокуратуры, это не первое должностное преступление Торлопова. Приговором Верховного суда республики Коми от 21 декабря 2012 г. он осужден за совершение преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления) и ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки, совершенное главой органа местного самоуправления). Ему назначено наказание в виде 7 лишения свободы в колонии общего режима с лишением права занимать должности на государственной и муниципальной службе сроком на 3 года и штрафом в размере 5 млн. рублей.